Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Храму святителя Николая на Трех Горах вернут исторический облик дореволюционного периода

Храму святителя Николая на Трех Горах вернут исторический облик дореволюционного периода

от silastroy
35 просмотров

Храму святителя Николая на Трех Горах вернут исторический облик дореволюционного периода

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации по сохранению и приспособлению для современного использования выявленного объекта культурного наследия «Храм во имя свт. Николая Чудотворца в Новом Ваганькове на Трех горах 1860, 1890-е гг., 1900-1902 гг., арх. Г.А. Кайзер» по адресу: Нововаганьковский переулок, д. 9, стр. 1, Пресненский район, Центральный административный округ города Москвы.

Храм святителя Николая на Трех Горах в Нововаганьковском переулке будет отреставрирован и частично воссоздан по историческому облику. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Храм в его современном состоянии нуждается в реконструкции: фундамент церкви деформирован, имеются трещины на цоколе, инженерные коммуникации требуют обновления. Также отмечается значительная утрата первоначального кирпичного и белокаменного декора. Согласованным проектом предусмотрено возвращение здания к облику, сложившемуся к 1917 году», – рассказал глава ведомства.

Храм является выявленным объектом культурного наследия и расположен на территории культурного слоя «Села Три горы». Существующий облик храма во имя свт. Николая сложился в результате ряда перестроек и трансформаций. Каменная церковь «на Трех горах» была выстроена в течение 1762-1785 годов рядом с деревянной церковью, известной с 1637 года. Ее первоначальный облик был характерен для периода раннего московского классицизма: композиционно храм представлял собой четверик, увенчанный куполом на широком барабане, который предварялся вытянутой трапезной и трехъярусной колокольней. В 1860 году трапезная часть храма была расширена, что потребовало разборки колокольни и возведения ее заново. В 1900-1902 годах по проекту архитектора Георгия Кайзера был перестроен четверик храма, а также сделаны пристройки к нижнему ярусу колокольни. Архитектурно новые пристройки были ориентированы на облик трапезной и колокольни 1860 года и стилизованы под древнерусскую архитектуру XVII века. В начале 1990-х годов, после возвращения здания Русской Православной Церкви, были проведены работы по возвращению его канонического церковного облика.

Читать также:
ИНТЕКО получила разрешение на строительство второй очереди West Garden

Планируется проведение реставрационных работ: разборка более поздних конструкций, закладок и отделок, искажающих исторический облик фасадов; очистка кирпичных стен от поздних штукатурных и красочных наслоений; вычинка и перекладка поздних участков стен храма и создание исторических декоративных элементов из белого камня.

Воссоздадут на основе архивных данных купол восьмерика и верхние ярусы храмовой части. Проведут реставрацию наличников и других декоративных элементов обрамления оконного проема.

«В рамках внутренних работ запланирован демонтаж и воссоздание исторического иконостаса и киотов, укладка нового каменного пола, ремонт стен и сводов. Городу, как ранее отмечал Мэр Москвы Сергей Собянин, крайне важно уделять внимание восстановлению исторических памятников для сохранения истории и оказывать содействие в строительстве храмов», – подчеркнул Валерий Леонов.

После окончания работ в здании храма будут расположены церковная и свечная лавки, молельный зал, алтарная часть и другие помещения. Также предусмотрен комплекс мер для обеспечения беспрепятственного доступа всех маломобильных групп населения: оснащение входных групп пандусами, предоставление специального сопровождения во время посещения храма.

На территории храма планируется провести комплексное благоустройство: отреставрировать ограждение, разбить газоны, установить наружное освещение. Предусмотрена архитектурная подсветка храма.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.