Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Фрезерная резка: виды станков и интересные факты

Фрезерная резка: виды станков и интересные факты

от Ксения Иванова
108 просмотров
Фрезерная резка: виды станков и интересные факты

Считается, что первый фрезерный станок придумал Леонардо да Винчи. История умалчивает о том, сумел ли он его изготовить, но чертежи механизма дошли до наших дней. По сути, это был вращающийся напильник, который вертикально опускался на деталь и её обрабатывал до необходимых параметров. При этом точность обработки могла быть очень высокой.

Сегодня станки подобного назначения, конечно, значительно усовершенствованы. Но, если разобраться, это всё та же фрезеровка металла.

Она осуществляется по такому же принципу. Остаётся только удивляться, как в очередной раз гениальный итальянский изобретатель опередил своё время.

Виды фрезерных станков

Известно несколько основных типов:

  • на универсальном станке обычно обрабатывают углы, всевозможные пазы и нарезают спирали;
  • горизонтально-фрезерный станок применяется при изготовлении небольших, но сложных деталей;
  • в вертикальных консольно-фрезерных механизмах шпиндель находится в вертикальном положении, но в горизонтальной плоскости он может поворачиваться, — это оборудование похоже на большой сверлильный станок;
  • в широкоуниверсальной установке есть возможность использовать два шпинделя в разных плоскостях;
  • на станках без консоли подвергают обработке детали особо крупных габаритов, — агрегат обычно сразу устанавливается на плиту из бетона;
  • продольно-фрезерные станки необходимы там, где заготовки вытянуты в длину.

Отдельная конструкция – станки непрерывного действия. Здесь можно перемещать не только фрезу, но и саму деталь, которая подвергается обработке. Такие механизмы снабжаются специальным вращающимся барабаном или поворотным столом круглой формы.

Читать также:
Субсидии по ипотеке, «каникулы» для застройщиков и компенсация долгов за ЖКУ. Минстрой представил план поддержки отрасли

Интересные факты

Несколько сотен лет назад французский морской офицер привёз на родину из Чили сочную и ароматную ягоду, которая напоминала дикую землянику, но была гораздо крупнее её. Морского странника звали Фрезье. Он скрестил свою чилийскую ягоду с местной и получил новый привлекательный сорт, который, имея в виду собственную фамилию, назвал фрезой – клубникой.

Первые виды резцов для станков нового типа напоминали по форме именно эту ягоду. Поэтому их и назвали фрезами, а сами станки фрезерными. Кстати, сортов клубники сегодня известно более трёхсот.

В Китае первую фрезерную установку сконструировали для изготовления большого астрономического прибора. Случилось это в 1665 году. Неизвестно, были ли знакомы китайцы с идеями великого Леонардо, но там тоже был использован вращающийся напильник больших размеров.

Сегодня фрезерной обработке чаще всего подвергают алюминий, медь и латунь. Из цветного металла с помощью такой технологии производят высокоточные детали, декоративные узоры и таблички. Задействуют подобную обработку и в изготовлении наружной рекламы.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.