Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости До самых до окраин. Как создать комфортную среду за пределами Садового?

До самых до окраин. Как создать комфортную среду за пределами Садового?

от silastroy
34 просмотров

До самых до окраин. Как создать комфортную среду за пределами Садового?
В рамках Московского урбанистического форума-2019 прошёл форум «Мой район». Он был рассчитан на жителей столицы, которым интересны вопросы создания комфортной городской среды, на что сейчас нацелено правительство Москвы.

На 3 дня Гостиный двор превратился в городской район в миниатюре. Интерактивную площадку поделили на множест­во зон, где каждый участник смог найти для себя что-то интересное.

Всем в равной мере

В ходе «круглых столов» и пленарных дискуссий представители столичного правительства и их иностранные коллеги, участники некоммерческих организаций и бизнесмены обсуждали стратегические вопросы развития городских территорий.

Ключевым стало развитие районов, и особое внимание уделялось тем, что расположены на окраинах столицы. Речь шла об их модернизации, улучшении инфраструктуры, развитии общественных пространств, парков. Ведь изначально, выдвигая в прошлом году свою инициативу, мэр Собянин назвал сверхзадачей программы «Мой район» соз­дание комфортных условий для жизни во всех районах мегаполиса. По его мнению, они должны быть максимально качественными и равно удобными в каждом уголке столицы.

До самых до окраин. Как создать комфортную среду за пределами Садового?

В рамках форума работала площадка Общественной палаты Москвы, где за 3 дня состоялось 10 сессий, связанных с жизнью районов. Они были посвящены модернизации образования и науки, реформированию здравоохранения, внедрению технологий «умного города», транспортному развитию столицы.

В центре внимания оказался вопрос комфортной среды для жителей старшего поколения, проект «Московское долголетие». Речь шла и о том, зачем молодёжным объединениям нужны общественные пространства и какова роль города в их формировании.

Участники и гости форума узнали о многочисленных досуговых программах городских парков, расположенных в разных районах. В них нынешним летом планируется провести 7600 мероприятий различного формата.

Где узнать о районе?

Теперь любой из жителей Москвы может с лёгкостью узнать, что происходит в его районе. Вся информация о каждом из районов собрана на сайте мэра по адресу. Она удобно структурирована и регулярно пополняется.

Зайдя на mos.ru, вы не заблудитесь – специальный раздел «Мой район» расположен справа на главной странице, не заметить его невозможно. Войдя сюда, узнаете общую информацию о программе мэра «Мой район», поймёте, как создаётся комфорт для жителей в каждом отдельно взятом районе, сможете познакомиться с последними новостями.

Очень важно, что на этой интернет-платформе можно оставить обратную связь – указать на неточную информацию, высказать предложения по доработке проектов или написать отзыв.

«Для проекта важна постоянная связь с горожанами, – сказал в недавнем интервью телеканалу ТВ Центр Сергей Собянин. – Москвичи должны быть вовлечены в процесс улучшения района, своей жизни и всего, что их окружает. Важно аккумулировать поток идей, замечаний, предложений на этой площадке и дальше уже работать с учётом мнений жителей».

Как это работает?

Представим, что вы проживаете в районе Восточное Дегунино. Находите его на портале и узнаёте общую информацию: что это небольшой район на севере Москвы площадью 4 кв. км. Однако здесь есть всё для жизни: поликлиники, школы, детские сады, библиотеки, спортшколы, бассейн, парк и многое другое. В районе расположены 3 станции Савёловского направления МЖД. Поблизости станция «Окружная» МЦК, а также станции метрополитена «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». На территории района находится крупнейший в Европе молочный комбинат – «Лианозов­ский», который в сутки выпускает до 1,5 тыс. тонн продукции. А ещё в Восточном Дегунине есть единственная в стране Детская лига по американскому футболу (ДЛАФ). Она объединяет 24 коман­ды и 27 клубов чирлидинга, в которых занимаются 1,5 тыс. детей и подростков.

Читать также:
Половина россиян поддерживает ограничительные меры из-за коронавируса

До самых до окраин. Как создать комфортную среду за пределами Садового?

Страничка поведает о знаменитостях района, его истории, происхождении названия и знаковых объектах. Обязательно найдёте информацию и о сегодняшнем дне. И вообще вашему вниманию откроется много интересных фактов.

Вот, скажем, знаете ли вы, проживая в Восточном Дегунине, что здесь родился хоккеист Вячеслав Фетисов или о том, что возле Дегунина делали кирпич? Скупые суглинистые земли не давали больших урожаев. Но суглинки стали богатством в XIX в. — они как нельзя лучше подходили для производства кирпича. В 1860 г. богородский купец первой гильдии В. А. Прорехов арендовал землю у крестьян села Дегунино и построил кирпичный завод.

В 1874-м московский купец второй гильдии А. Т. Денисов взял в аренду у бескудниковского сельского общества участок земли (на месте современной площади Туманяна) и поставил второй кирпичный завод. Третье такое предприятие возникло восточнее Верхних Лихобор. После строительства железнодорожной станции Бескудниково рядом с ней в разные годы возвели ещё два кирпичных завода (завод № 1 и завод № 2 Московского управления промышленности и торговли).

На платформе можно по­знакомиться с транспортной, социальной и досуговой инфра­структурой района, с точками услуг. Карта покажет зелёные островки и парки, спортивные сооружения и площадки.

Или, скажем, вы – житель Басманного района. Здесь просто россыпь исторических объектов: храмы, усадьбы, теат­ры, изучай – не хочу. Наверняка вы знаете, что великий Пушкин родился 6 июня 1799 г. на территории вашего района. Но в каком именно месте? Разве не интересно поисследовать вопрос?

А все ли жители Савёловского района знают, что он знаковый для развития трамвайного транспорта в городе: именно здесь в 1886 г. был запущен первый неэлектрический трамвай. Через 13 лет, в 1899 г., здесь же появился и первый электрический трамвай. Кстати, мало кто в курсе, но в 1914 г. писатель Константин Паустовский работал кондуктором трамвая, который ходил по Бутырской улице. Сейчас трамвая в районе нет, зато есть крупнейший музыкальный магазин «Аккорд», куда ежедневно приезжают сот­ни музыкантов не только из Москвы, но и со всей России.

Прочитать предлагаемую сайтом информацию, конечно, интересно, но ещё приятнее дополнять контент платформы своими собственными исследованиями, вопросами и предложениями – для этого он, собственно, и существует.

Справка

Программа «Мой район» появилась в 2018 г. в ходе избирательной кампании главы города. Её инициаторами стали активные москвичи, которые направляли градоначальнику свои наказы по улучшению конкретных районов. Жители просили решить сотни различных вопросов местной жизни. Власти проанализировали все обращения, в результате чего и родился первый вариант программы.

В марте нынешнего года программа была запущена на полную мощность. Формируются её отдельные направления, включая интерактивные элементы, а также создаются платформы информирования жителей и каналы обратной связи. Благодаря этому москвичи получат ещё больше возможностей влиять на жизнь своего района.

В отличие от «Моей улицы», предусматривающей только благоустройство, «Мой район» представляет собой комплексный подход к решению местных проблем.

По словам мэра, новые проекты готовятся для всех районов города. «Важно, – считает он, – чтобы пространство было удобным не для среднестатистического горожанина, а для жизни конкретных людей, проживающих в конкретных районах».

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.