Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Без дефектов. Проверки Стройнадзора стимулируют вести работы добросовестно

Без дефектов. Проверки Стройнадзора стимулируют вести работы добросовестно

от silastroy
37 просмотров

Без дефектов. Проверки Стройнадзора стимулируют вести работы добросовестно
За 6 месяцев этого года в городе ввели в эксплуатацию 211 объектов общей площадью 5,3 млн кв. м, из которых 2,1 млн кв. м – жильё.

Это значительно превышает прошлогодние цифры: тогда в 1-м полугодии ввели 163 объекта площадью 1,8 млн кв. м, а на жильё пришлось 541 тыс. квадратов.

От котлована до отделки

За полгода Комитет Государственного строительного надзора Москвы (Мосгос­стройнадзор) выявил 18 тыс. нарушений на объектах, 6,5 тыс. из них касались качества строительства. Это стоило застройщикам 318,7 млн руб., которые они заплатили в виде штрафов.

«Особое внимание уделяется качеству жилья, которое строится по программе реновации, – рассказал и. о. главы Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко. – Оно проверяется на всех этапах строительства, от разработки котлована до отделки помещений».

Тщательно проверяется качество монолитных, железобетонных и металлокон­струкций, ведётся постоянный геодезический контроль. Среди материалов отделки, подлежащих экспертизе, – плитка на кухне и в санузлах, ламинат в комнатах. Ванные комнаты должны быть облицованы полностью, технические контролёры заглянут и на балкон – он также должен быть отделан по современным стандартам.

Экспертиза проводится как в отношении того, что кладут, так и того, как кладут. Отделочные материалы испытывают на качество и прочность, соответствие санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и радиационным требованиям, рассказал Музыченко.

Обязательно подлежит проверке уровень шума в квартирах. Для этого используется «комплект архитектурной акустики, измеряющий ударный, воздушный и транспортный шум, уровень вибрации». Мосгосстройнадзор проводит тысячи различных экспертиз.

Несмотря на уменьшение общего количества проверок в строительстве ввиду курса на снижение административных барьеров для бизнеса, контроль за качеством работ остался на прежнем высоком уровне, заверил Музыченко. При этом строительный надзор, по его мнению, необходимо и дальше усиливать, по­скольку именно это основной фактор повышения качества строительства.

Читать также:
Спец. сервис для участников программы реновации внедрят в Москве в 2021 году

В этом году Мосгосстройнадзор ввёл в эксплуатацию Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», съёмочные павильоны на «Мосфильме», торгово-досуговый центр «Галеон» на Ленинском проспекте, физкультурно-оздоровительный комплекс в Новопеределкине, торгово-административный пассаж на севере Москвы, технопарк с проектно-техническим институтом на ул. Выборгской, 4, новые станции метро Сокольнической и Некрасовской линий и др.

Сейчас под его надзором 2 тыс. объектов, среди которых детский зоопарк на территории Московского зоопарка, парк развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, застройка территории ЗИЛ, Китайский деловой центр, Дворец водного спорта в «Лужниках», МФЦ с автовокзалом в составе ТПУ «Щёлковский» и др.

Контроль против брака

«Половина выполненных экспертиз – это исследование монолита железобетонных кон­струкций, качества фасадных систем, проверка соответствия нормам пожарной и санитарной безопасности, качества монтажа инженерных сетей, уровня шума на стройплощадках и внутри зданий», – уточнил руководитель Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, подведомственного Мосгос­стройнадзору, Виктор Егоров.

Треть всех нарушений – это нарушения строительных норм. Но они, по его словам, устраняются – это показывают повторные проверки.

В этом году Центр провёл 31 обследование объектов на энергоэффективность. А вообще, перед вводом жилья в эксплуатацию сейчас обязательно оценивается соответствие дома критериям энергоэффективности.

«Контроль позволяет своевременно проверять, предупреждать и устранять дефекты при строительстве и обеспечивать качество и безопасность сдаваемых новостроек», – отметил Егоров.

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.