Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Адрес без прописки. Статус апартаментов как полноценного жилья пересмотрят

Адрес без прописки. Статус апартаментов как полноценного жилья пересмотрят

от silastroy
34 просмотров

Адрес без прописки. Статус апартаментов как полноценного жилья пересмотрят

18 марта стало известно, что в правительстве рассмотрят предложение Совета Федерации об установке правового режима апартаментов. Об этом поручении сообщил "Интерфакс".

Что не так с нашими апартаментами? В отечественном лексиконе понятие "апартаменты" вошло с начала девяностых.

Явно иностранное слово ласкало слух. Самые продвинутые дизайнеры рассказывали, как красиво обустроить жилище в апартаментах. Как расставить мебель и у кого заказывать дизайн.

Строительные компании рекламировали панорамные виды из окон просторных комнат в элитных жилых комплексах. За несколько лет терминология уточнилась и под апартаментами стали понимать вполне определенный вид недвижимости. Но что такое апартаменты, по нашему закону, до сих пор было непонятно.

В старом, пятнадцатилетней давности приказе Ростуризма, апартаментами назвали гостиничный номер не менее 40 квадратных метров, состоящий из нескольких комнат, с санузлом и кухонным оборудованием. Спустя десять лет был другой приказ, министерства спорта и туризма. Но по сути, он дублировал предыдущий.

В переводе на обывательский язык, все сказанное означает, что апартаменты по закону — не отдельный вид недвижимости, а всего лишь категория размещения, "не предназначенная для постоянного проживания граждан и удовлетворения ими бытовых нужд".

Апартаменты есть не только в гостиницах, мотелях, но и в домах отдыха, санаториях и прочих подобных заведениях.

Этим они и отличаются от квартир, чей правовой статус очень подробно прописан в статье 16 Жилищного кодекса РФ.

Обслуживает дом с апартаментами управляющая компания, но ее выбирает застройщик. Коммуналка — по коммерческим тарифам. А это совсем разные цифры, влиять на которые собственник не может

Эксперты еще насколько лет назад заявили, что причиной массового появления апартаментов в нашей стране стал банальный недостаток места под жилую застройку. Плюс к этому, все ограничения, которые закон выставляет для строительства жилья. По нормам закона, жильем считается "изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания". Проще говоря — отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. А таких норм невероятное количество. Добавьте благоустроенность самого жилого дома, всей придомовой территории и ближайших территорий. Это означает наличие в шаговой доступности магазинов, детских садов и прочей социальной инфраструктуры. И, наконец, транспортная доступность.

Читать также:
Как правильно пройти идентификацию в Фонбет

Вот почему настоящее жилье оказалось дороже апартаментов. Поэтому последние раскупаются, как горячие пирожки. Но потом процесс затормозился. Вдруг оказалось, что жить в апартаментах можно, а прописаться там нельзя. Новые собственники красивого жилья кинулись в суды, когда им отказали в прописке. Но по всей стране они за последние годы не смогли выиграть ни одного процесса. Дальше — больше. Прописка, точнее, ее отсутствие оказалось не главным и не единственным минусом апартаментов.

И еще — собственники жилых помещений в многоэтажке сами выбирают способ управления многоквартирным домом. Управление зданием, в котором размещаются апартаменты, как правило, ведет тоже управляющая компания, но ее выбирает застройщик. А оплата коммунальных услуг производится по тарифам, установленным для коммерческих нежилых помещений. А это совсем разные цифры, влиять на которые собственник не может.

Законодатели еще в 2018 году разработали и внесли в Думу законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений.

В пояснительной записке к документу тогда перечисляли, что строительство апартаментов получило широкое распространение в крупных городах, что у них мутный правовой статус, который лишь рождает проблемы у хозяев.

И среди этих проблем, кроме прописки, называлось отсутствие инфраструктуры вокруг — садов, школ, транспорта.

Но тогда законопроект раскритиковал Верховный суд. Позже документ был из Думы отозван.

В прошлом году в минстрое разработали другой законопроект, регулирующий строительство апартаментов. Было предложено изменить Жилищный кодекс и прописать в нем порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.

В январе этого года нынешний вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что поправки, уточняющие статус апартаментов, могут быть приняты до конца уже этого года.

Очень возможно, что жильцам апартаментов можно начинать радоваться.

Источник: https://rg.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.