Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Жители Новой Москвы активно пользуются «дачной амнистией»

Жители Новой Москвы активно пользуются «дачной амнистией»

от silastroy
32 просмотров

Жители Новой Москвы активно пользуются «дачной амнистией»

Популярность индивидуального жилья и упрощенной регистрации таких объектов в рамках «дачной амнистии» приобретает особую актуальность в нынешней эпидемиологической ситуации. Такое мнение высказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Напомним, в конце октября 2021 года депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий продление «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Документ дает возможность владельцам частных домов зарегистрировать их по упрощенной схеме. Норма распространяется на объекты ИЖС и земельные участки под ними, а также на садовые дома, хозпостройки на этих земельных участках и другие подобные объекты. По данным Росстата, за 15 лет действия «дачной амнистии» ей воспользовались примерно 14 млн россиян.

По мнению руководителя московского Управления Росреестра Игоря Майданова, в последние пару лет данная госпрограмма стала еще более актуальной. На фоне антипандемийных ограничений в столичном регионе высоким спросом пользуется индивидуальное жилье. Локдауны и карантинные меры больше всего отражаются на жителях мегаполисов, которые все чаще стремятся купить дом в деревне или дачу, чтобы поселиться там в вынужденные выходные.

«В каком-то смысле вводимые ограничительные меры способствуют увеличению спроса на покупку дач и земельных участков среди жителей крупных городов, — считает Игорь Майдано. – Так, в столице, начиная с минувшего года, зафиксирован существенный рост интереса горожан к приобретению загородной недвижимости в ТиНАО. С учетом изменения законодательства, процедура регистрации прав на «бытовую недвижимость» упрощена: вместо уведомительного порядка правообладателю достаточно предоставить технический план с приложением декларации».

Читать также:
Россиянка провалилась к соседям сквозь потолок новостройки

Покупателям объектов ИЖС, только выбирающим себе земельный участок для строительства дома, в Росреестре советуют обращать внимание на допустимую плотность застройки в населенном пункте, вид разрешенного использования земли, а также на наличие ограничений по строительству.

По данным департамента развития новых территорий Москвы, сегодня в ТиНАО активно возводят объекты ИЖС. Если в первом поясе урбанизации примерно 90% новостроек Новой Москвы представляют собой многоэтажные жилые комплексы, то в Троицком административном округе преобладают частные дома, коттеджи и новостройки малой этажности.

«С начала года на присоединенных территориях ввели порядка 500 тыс. кв. м объектов, относящихся к малоэтажному строительству, — рассказал руководитель департамента Владимир Жидкин. — Нынешний год, уверен, не станет исключением. Таким образом, за период с 2012 года в Новой Москве уже ввели миллионы квадратных метров индивидуального жилья».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.