Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости За новой жизнью – в Новую Москву!

За новой жизнью – в Новую Москву!

от silastroy
42 просмотров

За новой жизнью – в Новую Москву!

Эксперты компании Метриум рассказали, какой будет Новая Москва в ближайшем будущем. Сегодня ТиНАО — одна из главных точек роста столицы. Здесь возводятся новые кварталы, строятся дороги и протягиваются ветки метрополитена. В ближайшие годы в ТиНАО появятся сотни новых социальных, коммерческих и развлекательных объектов, а также десятки тысяч новых рабочих мест.

Новая Москва – сегодня самый быстро растущий рынок жилья в столичном регионе. Несмотря на то, что в новостройках ТиНАО на данный момент продается около 8 тыс. квартир против 40 тыс. в «старом» городе, именно на данную локацию приходится больше трети всех сделок, совершаемых на рынке новостроек Москвы. Эксперты объясняют это оптимальным сочетанием качества жизни и цены местного жилья. В будущем ТиНАО станет еще более благоустроенным местом. Рассмотрим подробнее, что же измениться в данной локации.

На метро до дачи и аэропорта

В Новой Москве уже работают станции Калининско-Солнцевской и Сокольнической линий московского метрополитена. То есть уже жители столицы могут добираться на метро не только до кварталов с многоквартирными новостройками ТиНАО, но и до своих домов в коттеджных поселках и СНТ. А скоро подземка протянется до аэропорта Внуково. В продолжение желтой ветки метро в 2022 году появятся станции «Пыхтино» и «Внуково», а общая длина участка достигнет 5,2 км. Новые узлы скоростного транспорта улучшат обслуживание жителей ТиНАО и поселений, прилегающих к Боровскому и Киевскому шоссе.

Кроме того, в 2023 году власти города обещают проложить Коммунарскую ветку. Первая остановка – «Славянский мир» – появится на территории поселка Мосрентген. Следующий пункт – «Мамыри» – предусмотрен у одноименной деревни вдоль Калужского шоссе. Еще одной станцией вдоль шоссе станет «Столбово». Последней остановкой станет «Коммунарка», откуда можно будет перейти на продленную Сокольническую ветку. Таким образом, самые населенные районы Новомосковского округа будут охвачены сетью скоростного транспорта.

К 2022 году «Коммунарка» превратится в ТПУ с подземным паркингом, коммерческой недвижимостью, жилой застройкой детским садом и школой. А к 2023 году будет построен ТПУ «Сосенки» в Сосенском поселении, который объединит станцию метро, а также жилую застройку. Похожие ТПУ появятся у станций «Столбово» и «Мамыри».

Куда пойти учиться и лечиться в ТиНАО?

В ТиНАО социальную инфраструктуру пришлось создавать практически с нуля. За шесть лет после присоединения к Москве новых территорий здесь было построено 35 детских садов и 13 школ. Сейчас главную роль в развитии инфраструктуры играют застройщики, которые возводят в новых кварталах не только жилье, но и социальные объекты. К 2020 году они обещают построить 23 детских сада, которые смогут посещать свыше 5 тыс. маленьких жителей Новой Москвы. Что касается школ, то только в этом году завершится возведение 7 объектов на 7 тыс. мест, в следующем — еще 11 школ, которые смогут посетить более 10 тыс. учеников.

Развивается и сеть лечебных учреждений. В текущем году окончится возведение четырех детско-взрослых клиник на 2,3 тыс. посещений в смену. В следующем году в Новой Москве появятся еще шесть лечебных учреждений с суммарной пропускной способностью 2,8 тыс. посещений в смену. Всего до 2022 года в Новой Москве возведут 12 медицинских учреждений. Они будут оборудованы лабораториями, кабинетами восстановительных и лечебных процедур, функциональной диагностики. Все объекты появятся на территории основных районов жилищного строительства в Новой Москве – в Рассказовке, Внуковском, Коммунарке, Московском и т.п.

«Важно отметить, что в большинстве случаев финансирование строительства новых социальных объектов идет из внебюджетных источников, – поясняет коммерческий директор ГК А101 Анна Боим. – Чаще всего новые детские сады возводят девелоперы. Мы понимаем, что наличие социальной инфраструктуры – это один из ключевых критериев выбора жилья для покупателей, желающих [купить квартиру в Москве] и рассматривающих для этого новые округа. Ведь подавляющее число покупателей жилья в ТиНАО — это молодые семьи. В локации наших проектов мы уже возвели шесть детских садов и школу на 1 775 учеников. Ведется проектирование двух образовательных центров (которые включают и детские сады), двух школ. Уже строим два детских сада, один из которых будет введен в эксплуатацию осенью этого года».

Читать также:
Дома по реновации начали расселять в Бескудниковском районе

В ТиНАО крайне интенсивно развивается сервисная инфраструктура. Объекты шаговой доступности из разряда must-have не только решают бытовые задачи жителей, но и создают основу для появления «необязательных» операторов, которые становятся районными точками притяжения и формируют городскую среду более высокого класса. Так, у ГК А101 стартовал проект, в рамках которого девелопер передает 2 тыс. кв. метров в ЖК Испанские кварталы малому и среднему бизнесу под объекты wellness и edutainment для самореализации, развития творческих способностей и поддержания здорового образа жизни.

Где будут работать «новые москвичи»?

Большинство жителей присоединенных территорий продолжают работать в «старой» Москве, но в скором времени они смогут подыскать место поближе к дому. На сегодняшний день порядка 37% рабочих мест в Новой Москве относятся к сфере торговли, и далеко не всем местными жителям интересен такой тип занятости. Однако к 2035 году доля торговли в Новой Москве сократится до 25%. К этому времени получат развитие новые отрасли: научно-технические и образовательные центры, логистика, ИТ и т.п.

В частности, начнется реализация второй фазы бизнес-парка Comcity. Здесь будут построены два новых офисных здания класса «А», четырехзвездочная гостиница на 150 номеров, а также зона торговли. Предполагается, что свои представительства откроют крупные телекоммуникационные и ИТ-компании. Всего в Новой Москве до 2035 года, по планам властей, появятся 20 технопарков.

На территории ТиНАО новые рабочие места будут созданы и в рамках более «классических» производств. Среди них – мясокомбинат, завод молочной продукции, логистический центр и т.д.
За шесть лет с момента образования в Новой Москве создано 100 тыс. рабочих мест. В ближайшие годы планируется повысить ёмкость местного рынка труда еще на 50 тыс. мест.

Где отдыхать и развлекаться жителям Новой Москвы?

Территории Новой Москвы отличаются холмистостью, что позволяет развивать здесь горнолыжные курорты. Власти Москвы планирует построить в ТиНАО четыре горнолыжных курорта. Один проект будет реализован вдоль дороги Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе, второй – в Краснопахорском парке, третий – возле центральной кольцевой дороги и Варшавского шоссе, четвёртый – рядом с деревней Летово. В рамках проекта строительства спортивно-развлекательного комплекса, который запланирован к реализации ГК А101, появится 80-метровый горнолыжный склон – самый высокий в Москве – с высококачественными трассами для катания на лыжах и сноубордах.

В Новой Москве найдется место и для менее экстремальных видов отдыха. Всего в ТиНАО появится более 90 различных парков. Крупнейшие проекты, которые реализуются сейчас, – Глория Парк и Парк Героев.

«Ключевой вехой развития Новой Москвы, на мой взгляд, станет создание большого числа новых и разнообразных рабочих мест, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Именно с этого момента ТиНАО станет не просто «присоединенной территорией», а полноценным городским центром, где будет развиваться собственная культура и стиль жизни. Полагаю, это дело совсем не отдаленного будущего, и в этом Новой Москве помогают местные застройщики, которые создают социальную базу для этих изменений».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.