Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Выбор силового кабеля

Выбор силового кабеля

от Ксения Иванова
52 просмотров
Выбор силового кабеля

Силовой кабель – важнейшая составная часть электросетей, без которой невозможно функционирование различных объектов. Это особенно важно, если речь идет о строительстве новых сооружений. При выборе качественного, надежного изделия следует обязательно учитывать некоторые специфические особенности.

Силовые кабели различаются по длине, сечению, степени надежности, способу укладки, по количеству жил. Как правило, часто в сечении силовой кабель составляет 0,5-4 мм2.

В зависимости от применения выделяют кабельные линии различного назначения – энергетические, телекоммуникационные, промышленные. Силовые кабели можно найти тут https://tpk-parma.ru/.

Технические характеристики кабельных линий различны, однако их объединяет общая структура:

1. Силовая кабельная линия – линия, состоящая из нескольких отдельных проводников, каждый из которых непосредственно подключается к определенной фазе электропитания.

2. Контрольная кабельная цепь – линия связи, ведущая к приборной панели или пульту управления.

3. Электрический ток, проходя по кабельной линии, не создает электромагнитных полей, поэтому не вызывает дискомфорта. Однако о возникновении опасной для здоровья проводящей среды (и о пожароопасности) всегда должно быть известно.

Читать также:
Льготную ипотеку дадут не на все: в 2024 году банки начнут выбирать застройщиков

Для силового кабеля, как и для проводника любого другого типа, обязательным условием является обеспечение достаточного уровня рабочего напряжения. Для этого требуются кабели с высококачественной изоляцией и стойкой к коррозийным процессам оболочкой.

Требования к силовой электросети

Кабели, идущие к различным группам потребителей, имеют разные условия работы, для обеспечения их бесперебойной работы при строительстве или реконструкции новых объектов предъявляются высокие требования к электропроводке. Кабельные линии, как правило, в обязательном порядке дублируются с помощью заземления и систем автоматического отключения.

Важно! При проектировании кабельных сетей необходимо учитывать специфику зданий и сооружений.

Определяющим правилом при выборе силовых линий является рациональное сочетание силового и контрольного кабеля. Если для силовых линий при проведении работ предусматривается перехлест или разделка, то обязательно необходимо использование заземляющих средств.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.