Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Ввод жилья пошел в рост

Ввод жилья пошел в рост

от silastroy
34 просмотров

Ввод жилья пошел в рост

Майские объемы ввода в эксплуатацию жилых домов в целом по России оказались почти на треть выше, чем за тот же период прошлого года. Однако эксперты рынка такую динамику объясняют не бурным ростом строительной отрасли, а тем, что рынок просто «отыгрывает» прошлогодний спад.

По данным Росстата, в мае 2019 г. застройщики ввели 4,6 млн кв. м жилой недвижимости. Эта цифра оказалась на 29,6% выше уровня мая 2018 г. Однако, по мнению экспертов, данный факт объясняется не столько активным ростом рынка новостроек, сколько низкими показателями прошлой весны.

«Столь резкий рост связан в первую очередь с эффектом низкой базы: май прошлого года показал минимальный объем ввода в 2018 году, — объясняют аналитики Единого реестра застройщиков. – Фактически уровень в 4,6 млн кв. м, зафиксированный в минувшем месяце, не превышает обычных для мая значений. Например, точно такой же объем ввода в мае был отмечен в 2015 и 2016 годах».

Читать также:
Ипотека для семьи: ставка в 5% - уже реальность!

Опережение по объемам ввода жилья по отношению к предыдущему году на отечественном рынке жилого строительства наблюдается третий месяц подряд. Динамика за 5 месяцев тоже положительная, но опережение не очень значительное. За январь – май 2019 года совокупная площадь жилых новостроек, сданных в эксплуатацию в целом по стране, составила порядка 24,2 млн кв. м, что всего на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.