Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Владимир Якушев возглавил Наблюдательный совет Главгосэкспертизы России

Владимир Якушев возглавил Наблюдательный совет Главгосэкспертизы России

от silastroy
27 просмотров

Владимир Якушев возглавил Наблюдательный совет Главгосэкспертизы России

Такое решение принято на заседании, прошедшем в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Впервые в работе Набсовета приняли участие его новые члены — первый замглавы Минстроя России Ирек Файзуллин и начальник Управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом Надежда Ким.

Члены Набсовета рассмотрели итоги работы Главгосэкспертизы России в 2019 году и обсудили направления дальнейшего развития.

Одним из ключевых в современных условиях становится образовательная деятельность: повышение квалификации экспертов, проектировщиков и заказчиков строительства. Так, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о том, что обучение региональных государственных заказчиков будет проходить на базе Главгосэкспертизы, так как необходимо исключить ситуацию, при которой из-за недостатка компетенций участников строительного процесса срываются сроки реализации национальных проектов.

«То, что в Главгосэкспертизе уже внедрена система обучения специалистов и проводится серьезная работа по усилению профессиональных компетенций проектировщиков и заказчиков строительства, позволяет этот процесс масштабировать и развить. Повышение профессионального уровня строительного сообщества, а также создание единой цифровой платформы, позволяющей автоматизировать все стадии и процедуры на протяжении жизненного цикла объекта, позволят не просто оптимизировать сроки реализации проектов, но повысить их экономическую эффективность и само качество стройки в стране», — подчеркнул глава Минстроя России Владимир Якушев.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов напомнил, что в 2019 году ведомство получило лицензию на ведение образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования. «Этот вид работ, как и обучение в целом крайне востребованы сегодня профессиональным сообществом, при этом мы видим очевидную необходимость в создании условий для подготовки проектировщиков и заказчиков, от которых зависит качество планирования и проектирования объектов строительства. Учебный центр Главгосэкспертизы проводит семинары и реализует индивидуальные проекты по запросам застройщиков по вопросам ценообразования и сметного нормирования, выполнения инженерных изысканий, особенностей проектирования различных объектов. В ходе занятий, кроме того, анализируются типичные ошибки, которые допускаются при проектировании объектов», — рассказал Игорь Манылов.

Члены Набсовета отметили, что Главгосэкспертиза завершила создание информационной системы Единая цифровая платформа, и сейчас идет работа по интеграции в нее региональных экспертных организаций. В 2019 году были приняты и серьезные решения по развитию ЕГРЗ, где уже создано более 55 тыс. разделов. До 1 июля 2020 года органы строительного надзора, разрешительной деятельности и некоторые другие получат допуск к реестру. В сфере развития ценообразования в строительстве также проведена серьезная работа: реализованы решения по трансформации ФГИС ЦС в открытую систему – расширены источники сбора данных за счет добавления к производителям поставщиков и электронных площадок, заработало пять региональных центров мониторинга цен строительных ресурсов. Кроме того, ведется пересчет индексов изменения сметной стоимости строительства на основании данных о фактической стоимости строительных ресурсов и нормативно установленного в субъектах Российской Федерации уровня заработной платы, что позволит значительно повысить точность расчетов сметной стоимости объектов капстроительства. Эта работа выполнена в 31 субъекте, планируется, что уже в 2020 году во всех регионах индексы будут пересчитаны расчетным методом. Будет расширена и номенклатура индексов, учитывающих специфику конкретных объектов. В частности, совместно с Минтрансом России разрабатываются индексы по объектам строительства дорожной инфраструктуры. Уже опубликованы индексы по автомобильным дорогам и искусственным дорожным сооружениям по 52 субъектам Российской Федерации.

Читать также:
Подсчитано число платящих за ЖКХ россиян во время пандемии

«Мы продолжаем работу по наполнению нормативной базы востребованными нормами, в том числе на новые технологии. Следующим этапом будет формирование федеральных единичных расценок в новом уровне цен по всей номенклатуре утвержденных к этому времени норм. Они будут содержать стоимостные показатели современных строительных материалов, машин и механизмов, учтенных в сметных нормах», — добавил начальник Главгосэкспертизы России.

По итогам обсуждения было принято решение внести изменения в устав Главгосэкспертизы России, которые предусматривают дополнение основного вида деятельности в сфере нормирования и ценообразования в строительстве функциями разработки (рассмотрения, актуализации) укрупненных нормативов цены строительства и подготовки заключений по результатам их рассмотрения.

Члены Наблюдательного совета рассмотрели отчет о результатах деятельности Главгосэкспертизы и об использовании закрепленного за ним имущества за 2019 год, а также годовую бухгалтерскую отчетность ведомства за 2019 год, в том числе об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.