Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости В России увеличились объемы ввода жилья

В России увеличились объемы ввода жилья

от silastroy
49 просмотров

В России увеличились объемы ввода жилья

За январь-август текущего года в целом по стране было введено 42,3 млн кв.м жилья с учетом жилых домов, построенных на садоводческих участках. Без учета таких зданий общая площадь сданных в эксплуатацию домов составила порядка 42,1 млн кв. м, что на 7,4% выше показателя за аналогичный период 2018 года.

Федеральная служба государственной статистики подвела итоги развития строительной отрасли за первые 8 месяцев текущего года. Несмотря на негативные прогнозы ряда экспертов, предсказывавших снижение объемов ввода новостроек, после перехода рынка на новые правила работы с 1 июля 2019 г., пока динамика в целом положительная. Причем, если высокие показатель I полугодия, включая июнь, многие связывали с желанием застройщиков сдать свои жилые комплексы до перехода на новую схему продажи квартир в новостройках через счета эскроу, то в июле и августе рост объемов ввода в годовом выражении сохранился. Так, за июль было сдано 6,2 млн кв. м жилья, что на 26,2% превысило результат июля 2018 года. В августе текущего года ввели 6 млн «квадратов», прирост за год составил 11%.

Читать также:
Раскрыты правила проживания в одной квартире с зараженным коронавирусом

Всего за 8 месяцев в России было построено примерно 4,4 тыс. многоквартирных и 157,6 тыс. частных домов, включая 1,4 тыс. объектов на участках для ведения садоводства. В квартирном исчислении за отчетный период появилось 555,6 тыс. новых квартир.

Добавим, согласно прогнозам Минстроя РФ, за весь 2019 год в стране должны ввести порядка 75 млн кв. м. Таким образом, должен быть повторен результат прошлого года. Хотя руководство министерства допускает, что данный показатель может быть и превышен.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.