Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости В Росреестре зафиксировали «сдержанный» спрос на новостройки Москвы

В Росреестре зафиксировали «сдержанный» спрос на новостройки Москвы

от silastroy
41 просмотров

В Росреестре зафиксировали «сдержанный» спрос на новостройки Москвы

Количество ДДУ, зарегистрированных в жилых комплексах, возводимых на территории столицы, в годовом выражении демонстрирует положительную динамику. А вот за месяц число ДДУ сократилось, говорится в сообщении московского Росреестра.

Всего с начала текущего года на рынке новостроек Москвы было зарегистрировано 95 879 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 4% выше показателя за аналогичный период прошлого года (92 173 ДДУ).

На первичном рынке жилья динамика разнонаправленная. В годовом выражении количество ДДУ, оформленных за 11 месяцев, выросло на 5%: чуть более 71 тыс. договоров в 2019 г. против 74 630 ДДУ за январь-ноябрь 2018 г. За последний месяц осени 2019 г. купить квартиру в Москве в одном из строящихся ЖК решились 5 868 граждан, а месяцем ранее — 5 983. Таким образом, за месяц количество ДДУ сократилось на 2%. Если же сравнивать с ноябрем прошлого года, то уменьшение реализованного спроса гораздо значительней – на 34% (8 826 ДДУ).

Читать также:
В России стартовал конкурс на лучший проект здания для пожилых людей

«Снижение числа зарегистрированных Управлением договоров участия в долевом строительстве отражает сдержанный спрос на столичные новостройки, — поясняет тренд руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — В то же время стоит отметить, что, несмотря на снижение ноябрьских показателей как в месячном, так и в годовом выражении, количество зарегистрированных за 11 месяцев 2019 года ДДУ выросло на 4% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года, и в 1,5 раза превысило показатель аналогичного периода 2017 года».

В нежилом фонде за 11 месяцев в столице оформлено 21 249 договоров долевого участия, что сопоставимо с результатом того же отрезка прошлого года (21 160 ДДУ). А вот за месяц произошел серьезный спад. В ноябре зарегистрировано 1 439 ДДУ в нежилье, а в октябре – 1 786 ДДУ . Количество таких сделок сократилось на 19%. По сравнению с ноябрем прошлого года – вообще на 32% (2 129 ДДУ).

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.