Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Свыше 41 млн кв.м жилья достроят по старым правилам

Свыше 41 млн кв.м жилья достроят по старым правилам

от silastroy
28 просмотров

Свыше 41 млн кв.м жилья достроят по старым правилам

В ДОМ.РФ озвучили актуальные сведения о переходе отечественной строительной отрасли на новую схему работы. Так, на данный момент по старым правилам будут достраивать более 41 млн «квадратов» жилья. С использованием счетов эскроу уже возводится порядка 8,3 млн кв.м.

Напомним, с 1 июля российский рынок долевого строительства жилья перешел на новые правила. Теперь все строящееся жилье девелоперы должны реализовать с помощью счетов-эскроу, на которых будут храниться средства дольщиков до ввода дома в эксплуатацию. Возводить новостройки застройщикам придется с помощью проектного финансирования. Исключение сделают для тех проектов, чья строительная готовность составляет не менее 30%, а количество уже заключенных ДДУ – не менее 10% от запланированного объема квартир.

На данный момент по новой схеме свои проекты уже реализуют 325 застройщиков. Финансирование девелоперам предоставляют 13 банков, рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник в ходе своего визита в Ставрополь.

Читать также:
В Госдуме ополчились на иностранный нейминг

По словам Плутника, специалисты Минстроя РФ ежедневно отслеживают ситуацию в каждом субъекте Российской Федерации. По данным единой системы жилищного строительства наш.дом.рф, за первые две недели, минувшие с момента вступления в силу поправок в ФЗ – 214 о долевом строительстве, свыше 40% застройщиков уже имеют доступ к проектному финансированию. С использованием счетов эскроу на данный момент возводится 8,3 млн кв. м жилья. Примерно в пять раз больше жилья достроят по старым правилам. На сегодня заключения о соответствии критериям, позволяющим застройщику привлекать денежные средства граждан напрямую, без счетов эскроу, получили девелоперы, возводящие примерно 41,2 млн кв. м жилья.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.