Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Священную реку покрыла токсичная пена

Священную реку покрыла токсичная пена

от silastroy
41 просмотров

Священную реку покрыла токсичная пенаПротекающая в столице Индии священная река Ямуна покрылась токсичной белой пенойСвященную реку покрыла токсичная пена

Протекающая в столице Индии Нью-Дели река Ямуна покрылась токсичной белой пеной. Загрязнение одного из священных водоемов страны в администрации города объяснили сброшенными выше по течению промышленными отходами, передает France 24.

В правительстве Нью-Дели сообщили, что в результате инцидента нарушилось водоснабжение в нескольких районах, но там не уточнили количество пострадавших домов. Власти пообещали очистить самый опасный в стране водоем, однако проблема актуальна уже несколько лет: в 2020 году эксперты фиксировали критический уровень заражения воды в Ямуне. Тем не менее даже ядовитая пена на поверхности не помешала индуистским обрядам. Некоторые жители искупались в реке, чтобы отпраздновать четырехдневный фестиваль вознесения молитв солнцу Чхат Пуджа.

В начале ноября экологическая ситуация в регионе ухудшилась. Агломерацию Дели охватил густой смог. Он возник из-за пожаров для расчистки сельскохозяйственных земель и фейерверков в честь главного индуистского праздника Дивали, который символизирует победу добра над злом. Уровень вредных частиц PM 2.5 (от англ. particulate matter — прим. «Ленты.ру») в некоторых регионах превысил 400 микрограммов на кубометр — это в 16 раз больше допустимого показателя, установленного Всемирной организацией здравоохранения.

Читать также:
Некрасовская линия сделает удобнее пересадку на метро и МЦК

Ранее ученые назвали Индию одной из самых уязвимых для глобальной катастрофы стран. По оценкам исследователей, в стране находятся 17 из 50 наиболее пострадавших от климатических изменений городов. Эксперты отметили, что воздействие экстремальной жары в указанных районах гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее, и продолжает расти во многих других областях.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.