Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Субсидии по ипотеке, «каникулы» для застройщиков и компенсация долгов за ЖКУ. Минстрой представил план поддержки отрасли

Субсидии по ипотеке, «каникулы» для застройщиков и компенсация долгов за ЖКУ. Минстрой представил план поддержки отрасли

от silastroy
39 просмотров

Субсидии по ипотеке, «каникулы» для застройщиков и компенсация долгов за ЖКУ. Минстрой представил план поддержки отрасли

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ Владимир Якушев заявил, что его ведомство совместно с региональными чиновниками разработали план мероприятий по поддержке строительной отрасли и сферы ЖКХ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

По поручению зампреда правительства РФ Марата Хуснулллина специалисты Минстроя уже ведут мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций. Аналогичную работу на местах поручено осуществлять и в каждом субъекте РФ. «Сегодня необходимо проанализировать состояние всей отрасли в каждом регионе и не допустить появление новых проблемных точек», — зявил Марат Хуснуллин.

В антикризисный план Минстроя входит целый ряд мероприятия. Главные из них: субсидирование процентных ставок и ипотеки; кредитные и налоговые каникулы для застройщиков, внесение поправок в 44-ФЗ и 37-ФЗ. Отдельный блок мер касается поддержки жилищно-коммунального хозяйства, так как в нынешней ситуации данная отрасль тоже попадает в зону риска.

Читать также:
В Санкт-Петербурге рухнул спрос на жилье

«Ведомство предлагает предусмотреть возможность оказания регионам финансовой поддержки на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону, компенсировать организациям выпадающие доходы в случае задолженности за коммунальные услуги и поддержать граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», — цитируют Владимира Якушева на сайте Минстроя.

Соответствующий документ направлен в Минэкономразвития. После обсуждения с правительством будет включен во второй пакет антикризисных мер.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.