Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Средняя цена новых домов около Москвы перевалила за миллион евро

Средняя цена новых домов около Москвы перевалила за миллион евро

от silastroy
170 просмотров

Средняя цена новых домов около Москвы перевалила за миллион евро

Средняя стоимость новых загородных домовладений в Московском регионе к весне 2019-го достигла 80,5 миллиона рублей (1,1 миллиона евро), увеличившись за первый квартал более чем на пять процентов. Об этом свидетельствуют материалы компании «Метриум», поступившие в редакцию «Ленты.ру».

По данным аналитиков, средняя цена квадратного метра «загородки» в Москве и области к концу марта составила 150,2 тысячи рублей. Наибольшее снижение стоимости предложения зафиксировано на Новорижском шоссе (-12,3 процентного пункта). Рост цены предложения отмечен на Дмитровском (+4,7 процентного пункта) и Киевском (+9,4) направлениях.

Всего в первом квартале 2019-го на первичном рынке загородной недвижимости региона продавалось около 710 домовладений в 37 поселках. По сравнению с предыдущим кварталом значение снизилось на 7,7 процента, что обусловлено вымыванием наиболее ликвидных лотов и низкой активностью застройщиков. За отчетный период новых проектов в продажу не поступало, указывают в «Метриум».

«Несмотря на постоянное уменьшение объема экспозиции, рынок загородной недвижимости затоварен, — подчеркивается в предоставленных материалах. — Большинство проектов (особенно в элитном сегменте) представлены дорогими, морально устаревшим объектами. Цены на загородные дома практически не растут, а в некоторых поселках по итогам первого квартала было зафиксировано прямое снижение стоимости. Число сделок продолжает уменьшаться. С рынка уходят наиболее ликвидные, небольшие по площади дома, но даже в такой ситуации большинство сделок проходят с дисконтом до 20-25 процентов, а в некоторых случаях и более».

Читать также:
Сбербанк снизит ставки рефинансирования ипотеки

Ранее, в конце апреля, аналитики заметили оживление на российском рынке загородного жилья. По их данным, объем предложения такой недвижимости в первом квартале 2019-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 14 процентов, а спрос — на 18 процентов. Это привело и к росту цен на «загородку»: ее стоимость увеличилась в большинстве регионов страны.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.

скачать конструктор фотокниг