Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Постройка храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех продолжается на Борисовских прудах

Постройка храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех продолжается на Борисовских прудах

от silastroy
38 просмотров

Постройка храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех продолжается на Борисовских прудах

На юге столице, в районе Братеево продолжается строительство храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех.

«Храмовый комплекс возводится в камне, в красивом живописном месте на Борисовских прудах. Работы по созданию объекта ведутся в рамках Программы по строительству православных храмов в столице», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

Проект для него выбирался не случайно, чтобы храм был виден издалека, его поставили на четырехметровый стилобат. Главное помещение храма расположено выше, туда ведет главная лестница, а для маломобильных граждан предусмотрен лифт.

За основу был взят проект храма 17 века в честь святого Георгия Победоносца в Шенкурском районе. Храм будет пятикупольный, со звонницей и создавался по проекту архитектора Владимира Медиевского в старо-псковском стиле, рассчитан на пятьсот прихожан. 

На территории большого храмового комплекса будет размещена воскресная школа, помещения для кружков и занятий, необходимых и полезных прихожанам, уточнил Сергей Лёвкин. 

Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице отметил, что под храм отведен большой участок, располагается он на берегу Москвы-реки, в окружении березовой рощи, примыкающей к Братеевскому ландшафтному парку, который стал любимейшим местом для жителей всего округа. На его территории не первый год проводятся фестивали фейерверков. 

Читать также:
Сбербанк: ипотека под 6,2% годовых — не миф, а реальность

«На данный момент близятся к завершению и общестроительные работы. Ведется монтаж кровли, в ближайшее время специалисты приступят к отделке фасадов, а после того, как будет подведено отопление, начнется внутренняя отделка помещений», — уточнил Куратор Программы. 

У храма на Борисовских прудах будет и своя особенность, аналогов которой в Москве пока нет. Пристань, которая тут строится позволит включить этот объект в туристическую карту Москвы. Храмовый комплекс послужит одним из ярких образцов новой системы координации всех работ в рамках Программы строительства православных храмов.

Сдача объекта в эксплуатацию и освящение храмового комплекса планируется к Пасхе 2020 года.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.