Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Почти 700 застройщиков перешли на счета эскроу

Почти 700 застройщиков перешли на счета эскроу

от silastroy
46 просмотров

Почти 700 застройщиков перешли на счета эскроу

Почти каждый пятый застройщик, возводящий многоквартирные дома в России, в настоящий момент уже работает с использованием эскро-счетов. Согласно статистике, опубликованной на портале наш.дом.рф, в Единой информационной системе жилищного строительства, на данный момент на отечественном рынке новостроек работают 3899 компании, при этом 680 из них привлекают средства дольщиков по новой схеме.

Напомним, с 1 июля 2019 г. вступили в силу поправки в ФЗ – 214 о долевом строительстве. Теперь девелоперы, продающие жилье в строящихся домах, не могут привлекать средства граждан напрямую. Согласно новой схеме, покупатели квартир в новостройках переводят деньги на специальный банковский счет (эскроу), где те будут храниться до ввода дома в эксплуатацию. Возводить жилые комплексы застройщикам придется либо за собственные средства, либо с помощью банковских кредитов. Исключение было сделано для тех проектов, готовность которых составляет не менее 30%, а количество заключенных ДДУ – не менее 10% от запланированного объема.

По данным на 13 сентября 2019 года в России строится порядка 119 тыс. кв. м жилья – это около 12 тыс. новостроек на 2,4 тыс. квартир. О переходе на новую модель реализации своих проектов с помощью счетов эскроу заявили 680 компаний. Жилая площадь застройки таких проектов составляет 17,8 млн «квадратов».

Читать также:
Преимущества использования облачного сервиса

Отчет о состоянии сферы долевого строительства в России на портале наш.дом.рф формируется ежедневно на основе актуальных сведений из проектных деклараций застройщиков. Судя по этим данным, можно говорить о том, что каждую неделю в стране появляется 60-70 новых проектов, предусматривающих продажу «первички» через эскроу-счета. По словам специалистов госкомпании ДОМ.РФ, данный факт подтверждает последовательный переход отрасли на новую модель работы, которая должна обеспечить гражданам безопасную покупку жилья в новостройках.

Больше всего эскроу-счетов на данный момент россияне открыли в Сбербанке, Банке ВТБ и Банке ДОМ.РФ. На долю этих трех финансовых организаций сегодня приходится около 80% проектов, жилье в которых продается по новым правилам.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.