Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Общепит «захватывает» центр Москвы

Общепит «захватывает» центр Москвы

от silastroy
33 просмотров

Общепит «захватывает» центр Москвы

На центральных торговых улицах Москвы за III квартал открылось рекордное число кафе и ресторанов. Наибольшим спросом со стороны представителей данного бизнеса пользуются объекты, расположенные на Садовом кольце и Арбате. Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали аналитики международной компании JLL.

За июль – сентябрь текущего года на центральных торговых коридорах столицы открылись 53 новых заведения общественного питания. Этот показатель стал максимальным с начала 2016 года. По словам экспертов рынка, активное развитие сегмента общественного питания является одним из основных трендов на главных торговых улицах ЦАО. Вот уже несколько лет здесь растет доля операторов общепита в общей структуре арендаторов. Если осенью 2016 г. на них приходилось 32% сделок по аренде помещений, то сейчас доля рынка выросла до 37%.

Больше всего заведений общепита открылись в помещениях для кафе и ресторанов, расположенных на Садовом кольце (23%), Арбате (17%), Покровке (9%) и Пятницкой (8%).

«Если говорить о типах открывшихся заведений, то 38% из них представляли собой традиционные рестораны и кафе, 21% — кофейни. Стоит отметить, что сегмент кофеен в общей структуре операторов общественного питания в рассматриваемых центральных торговых коридорах занимает около 15% и их количество растет примерно на 10% за год, аналогичная тенденция ожидается и в следующем году. На третьем месте по количеству открытий находятся бары и пабы (15%)», – комментирует заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев.

Читать также:
Названы типичные претензии арендаторов к владельцам квартир в Москве

Помимо кафе и ресторанов в отчетный период высокий спрос наблюдался и на аренду торговых помещений со стороны компаний, работающий в сегментах одежды, обуви и аксессуаров, а также среди супермаркетов и специализированных магазинов. В целом за квартал количество таких открытий на 30% превысило число закрытых объектов, что привело к снижению доли вакантных объектов на главных торговых улицах ЦАО. Этот показатель по итогам III квартала составляет 9,4%, что является самым низким уровнем с начала года.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.