Вторник, 16 апреля, 2024
Главная Новости Налог на теплицы, прописка на даче… Дачники получат ответы на все «горячие» вопросы

Налог на теплицы, прописка на даче… Дачники получат ответы на все «горячие» вопросы

от silastroy
36 просмотров

Налог на теплицы, прописка на даче… Дачники получат ответы на все «горячие» вопросы

Федеральная кадастровая палата Росреестра откроет «горячую линию» для владельцев индивидуальных домов и проведет дни открытых дверей для дачников по всей стране. Мероприятия приурочены ко Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости.

Задать все интересующие вопросы специалистам Кадастровой палаты владельцы «загородки» и те, кто только планирует ими стать, например, купить дом в Подмосковье, смогут в период с 20 по 24 мая 2019 года в рамках «горячей линии». Спектр вопросов, как ожидают в ведомстве, будет весьма широким: какие постройки допускается возводить на садовых участках, а какие будут считаться незаконными, надо ли платить налоги за теплицы, можно ли прописаться на даче, как грамотно оформить и купить земельный участок в Подмосковье и многие другие.

Подобный шквал вопросов у владельцев загородной недвижимости вызвали изменения в законодательстве, которые вступили в силу в начале этого года. Так, с 1 января 2019 г. начал действовать федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, который, по сути, ликвидировал понятие «дачи». Кроме того, с марта в России закончилась и «дачная амнистия», в рамках которой строения и дома, возведенные ранее на садоводческих и дачных участках, можно было поставить на кадастровый учёт и оформить право собственности в упрощенном порядке .

Читать также:
Россиян защитят от кибермошенничества с жильем

«Все эти изменения вызывают многочисленные вопросы со стороны владельцев приусадебных хозяйств. Федеральное законодательство не всегда легко считывается гражданами, поэтому необходимо уделить внимание вопросам просвещения населения, особенно это актуально в дачный сезон, — цитируют главу Федеральной кадастровой палаты Парвиза Тухтасунова на официальном сайте ведомства. – В нынешнем году планируем сделать проведение «горячих линий» регулярным, чтобы граждане могли получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.