Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Налетай, торопись! Ипотечные ставки начинают повышаться

Налетай, торопись! Ипотечные ставки начинают повышаться

от silastroy
35 просмотров

Налетай, торопись! Ипотечные ставки начинают повышаться

О повышении процентных ставок по жилищным кредитам уже заявили сразу несколько банков. По подсчетам экспертов ДОМ.PФ и Frank RG, средняя ставка по ипотеке на первичное жилье в топ-15 российских банков пока немного поднялась и составила 8,73%.

В ДОМ.РФ говорят, что ставки по кредитам на приобретение жилья пока выросли незначительно по сравнению с прошлым месяцем. Такой вывод эксперты делают, изучив действующие предложения в 15 банках, являющихся лидерами по числу выданных ипотек в России.

«По состоянию на 18 марта 2020 г. средняя ставка предложения этих банков составила на первичном рынке 8,73% (+ 0,04 п. п. к февралю), на вторичном — 8,87% (+ 0,05 п. п.), — говорится в совместном исследовании ДОМ.РФ и агентства Frank RG. — Средняя ставка рефинансирования на середину марта составила 8,78% (+ 0,05 п. п.). Небольшое повышение ставок стало следствием общей неопределенности на рынке, вызванной снижением нефтяных котировок и последовавшим ослаблением рубля».

Читать также:
В России узаконят пригодное для жизни «ветхое жилье»

В топ-15 ипотечных банков РФ, по оценкам ДОМ.РФ и Frank RG, входят Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Банк ДОМ.РФ, Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Абсолют Банк, Открытие, банк Возрождение, Юникредит банк, банк Уралсиб, Совкомбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк. По итогам 2019 года именно эти финансовые организации выдали свыше 90% ипотечных кредитов в России.

При этом, позиция руководства данных банков отличается: одни уже заявили о повышении ставок по кредитам, другие занимают выжидательную позицию. Так, в банке Открытие журналистам агентства РИА Новости заявили о повышении ставок по ипотеке сразу на 1,5 п. п. В Росбанке и Райффайзенбанке тоже рассказали о планах по увеличению процентов по жилищным займам. Лидеры ипотечного кредитования, такие как Сбербанк, ВТб , Альфа-банк и Банк ДОМ.РФ, пока о повышении ставок по ипотеке не сообщают.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.