Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Москвичи стали реже брать ипотеку

Москвичи стали реже брать ипотеку

от silastroy
30 просмотров

Москвичи стали реже брать ипотеку

Количество ипотечных договоров, оформленных для приобретения столичной недвижимости с начала текущего года, оказалось немного ниже, чем в прошлом году. Об этом говорят данные, опубликованные на сайте Росреестра.

Согласно статистике ведомства, с января по ноябрь 2019 года на рынке недвижимости Москвы было оформлено 79 444 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 2% ниже показателя за тот же период 2008 г. (81 165 ипотек). Однако, если сравнивать с уровнем 2017 г., то нынешний результат оказался на 67% выше! То есть, два года назад за 11 месяцев на покупку московской недвижимости взяли 47 441 жилищный кредит.

Годовое снижение числа ипотек отмечается как на рынке нежилой недвижимости, так и в сегменте жилья. Причем, и вторичного, и первичного. Так, в ноябре 2019 г. теми, кто решил купить квартиру в Москве в одном из строящихся ЖК с помощью банковского займа, оформлено 5 868 ДДУ, что на 2% меньше октябрьского показателя (5 983 ДДУ с ипотекой) и на 34% меньше, чем в ноябре 2018 г. Тогда приобрести жилье в одной из новостроек Москвы с помощью ипотеки решились более 8,8 граждан.

Читать также:
Доля пустующих магазинов в Москве снизилась до пятилетнего минимума

«Снижение числа зарегистрированных Управлением договоров участия в долевом строительстве отражает сдержанный спрос на столичные новостройки, — поясняет тренд руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — В то же время стоит отметить, что, несмотря на снижение ноябрьских показателей как в месячном, так и в годовом выражении, количество зарегистрированных за 11 месяцев 2019 года ДДУ выросло на 4% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года, и в 1,5 раза превысило показатель аналогичного периода 2017 года».

Что касается ипотечного кредитования на рынке коммерческой недвижимости, то в ноябре было оформлено 1 439 договоров долевого участия в строительстве «нежилья», что на 19% меньше, чем в октябре (1 786 ДДУ) и на 32% ниже аналогичного месяца 2018 года (2 129 ДДУ).

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.