Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Москомстройинвест пригрозит банкротством недобросовестным застройщикам

Москомстройинвест пригрозит банкротством недобросовестным застройщикам

от silastroy
34 просмотров

Москомстройинвест пригрозит банкротством недобросовестным застройщикам

Столичные власти получили беспрецедентное для отечественного строительного рынка право — добиваться судебного признания банкротами тех застройщиков, которые затягивают возведение и ввод жилых домов. Ранее это могли делать лишь кредиторы и федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Теперь у столичных чиновников разговор с недобросовестными застройщиками станет куда короче! Городской Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) теперь сможет банкротить девелоперов, которые затягивают строительство на рынке недвижимости Москвы.

«Комитет теперь вправе через суд добиваться банкротства застройщика при наличии у него признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества, — говорится в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста. — При этом комитет может инициировать судебное разбирательство в отношении тех застройщиков, которые работают только на территории Москвы».

Соответствующие изменения были внесены в Правительство Москвы №157-ПП от 26.04.2011. Согласно нововведению, если арбитраж соглашается с доводами ведомства, проблемное здание будет достраиваться за счет Московского фонда защиты дольщиков.

Читать также:
Где на западе Москвы может появиться мясной завод

Таким образом, Москомстройинвест сегодня является единственным региональным ведомством в стране, обладающим подобными полномочиями. Ранее, помимо кредиторов, подать заявление с требованием признать застройщика банкротом мог только федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.