Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Метро пришло в Коммунарку

Метро пришло в Коммунарку

от silastroy
30 просмотров

Метро пришло в Коммунарку

В Москве открыли сразу четыре новые станции Сокольнической линии метро: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка».

«Буквально две недели назад мы запустили метро в Некрасовку. И сегодня запускаем очень важный проект — метро до Коммунарки. Так получилось, что сектор Новой Москвы в огромной своей части оказался вообще без железных дорог и метро. Сегодня мы продляем Сокольническую ветку метро до Коммунарки, и это в значительной степени решит часть проблем. И вторым этапом пойдет строительство отдельной ветки метро от БКЛ до Коммунарки и далее до Троицка», — заявил на открытии новых станций мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе столичного Стройкомплекса, длина нового участка «красной» ветки составляет порядка 12 км. Две новые станции – «Филатов луг» и «Прокшино» — наземные, другие две — «Ольховая» и «Коммунарка» — расположились под землей.

На территориях возле станций «Филатов луг», «Прокшино» и «Коммунарка» обустроили перехватывающие парковки, рассчитанные в общей сложности почти на 4 тыс. автомобилей.

Читать также:
Выселенный российский онкобольной выдвинул властям ультиматум

Благодаря открытию новых станций, жители новостроек Новой Москвы смогут сэкономить на поездках до часа в день. Снизиться нагрузка на уже действующие станции метро, а также на Калужское (на 8%), Киевское шоссе (на 7%) и юго-западный участок МКАД (на 9%).

На данный момент, с учетом открывшихся сегодня станций подземки в Новой Москве функционируют 8 станций двух веток метро. Тем не менее, столичные власти планируют продолжить развитие метрополитена на присоединенных территориях. В частности, еще на 2,6 км будет продлена Сокольническая линия. Конечной станет станция «Потапово» (рабочее название «Новомосковская»), которая расположится в створе дороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе у пересечения с ул. Александры Монаховой. Кроме того, через станцию
«Коммунарка» должна будет пройти еще одна новая линия – Коммунарская. Она стартует от ст. «Крымская» МЦК и финиширует в Троицке. Еще двумя станциями к 2022 году прирастет Солнцевская линия: откроются «Пыхтино» и «Внуково».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.