Среда, 24 апреля, 2024
Главная Новости «Коронный» спрос на «загородку»

«Коронный» спрос на «загородку»

от silastroy
36 просмотров

«Коронный» спрос на «загородку»

На столичном рынке загородного жилья зафиксирован рост спроса. Причем, больше всего запросов от жителей региона поступает не на покупку коттеджей и дач, а на их аренду. О данном тренде журналистам рассказали сразу в нескольких риэлторских компаниях.

Россия – страна с максимальным количеством дач и дачников. С приходом тепла многие садоводы отправляются за город. Ну а те, у кого пока нет своего домика и заветных 6 соток, стремятся скорее снять дачу на выходные дни или на весь теплый период. Однако нынешней весной повышенный спрос зафиксирован не только на дачи и домики на садоводческих участках, но и на дома в коттеджных поселках и даже на элитную «загородку». Многие эксперты рынка связывают данный тренд с желанием многих городских жителей «сбежать» из каменных джунглей на фоне объявленной ВОЗ пандемии коронавируса COVID-19 и принятых властями карантинных мер.

По оценкам специалистов Инком-Недвижимость, спрос на аренду загородных домов в Подмосковье в настоящий момент примерно на 14% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
В компании Knight Frank говорят о росте запросов на аренду загородных домов примерно на 15-20%. Причин активизации жителей столичного региона, желающих снять, а не купить загородный дом в Подмосковье, по словам экспертов, несколько.

Читать также:
В России захотели по-новому расселять аварийные дома

«Первая причина заключается в том, что из-за сложившейся ситуации люди стали задумываться о безопасности своих родных и близких, поэтому снимают дома, чтобы «пересидеть» сложившуюся ситуацию за пределами города, — рассказал в интервью «Газете» директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. — Вторая причина — закрытие границ, которое ставит под вопрос возможность поехать летом на море. Люди обращаются с таким запросом, как «дальняя дача», удаленная примерно на 60-80 км от Москвы, чтобы увезти туда свою семью на все летние месяцы».

В компании Penny Lane Realty свидетельствуют о росте спроса на аренду высокобюджетной загородной недвижимости. По словам специалистов, всего за одну прошлую неделю в данном сегменте было заключено примерно столько же сделок, сколько обычно совершается за весь март. Такое оживление рынка риэлторы также объясняют распространением коронавируса.

Помимо аренды и покупки жилья в Подмосковье, в спокойных загородных поселениях и закрытых коттеджных поселках, некоторые жители региона стали активно искать другие альтернативные места для «уединения» и отдыха на территории России. В результате, заметно вырос спрос на квартиры и дома в городах у моря, в особенности на курортную недвижимость в Краснодарском крае.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.