Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Когда вывезут радиоактивный грунт из зоны строительства ЮВХ

Когда вывезут радиоактивный грунт из зоны строительства ЮВХ

от silastroy
39 просмотров

Когда вывезут радиоактивный грунт из зоны строительства ЮВХ

В Москве проведен конкурс на обследование участка строительства Юго-Восточной хорды, на котором в 50-60-е годы XX века завод полиметаллов складировал радиоактивные отходы, а также изъятие и транспортировку радиоактивных отходов и радиоактивно загрязненного грунта, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

Победителем конкурса стал ФГУП «Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды».
Контракт предусматривает выполнение работ в три этапа:
Подготовительные работы, в рамках которых будет проведено ограждение участка, обеспечение охраны и санитарно-пропускного режима, и организация дозиметрического контроля;
Реабилитационные работы, в рамках которых будут организованы изъятие отходов и зараженного грунта, их упаковка в специализированные контейнеры и вывоз к местам хранения;
Заключительное радиационное обследование, в рамках которого будет проведено полное обследование объекта с предоставлением заключения о соответствии радиационной обстановки объекта требованиям действующих норм законодательства.
Все работы должны быть выполнены в течение трех месяцев с момента заключения контракта, то есть не позднее мая 2020 года.
Ранее сообщалось, что данный зараженный участок попал в полосу отвода строительства ЮВХ, в связи с чем власти Москвы приняли решение вывезти зараженный радиоактивностью грунт с бывшей территории завода полиметаллов и провести полномасштабную программу рекультивации.

Источник: rcmm.ru
Читать также:
Новая Москва опередила «старую» по росту цен на жилье

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.