Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Им сверху видно все! Столичный Росреестр запускает дронов

Им сверху видно все! Столичный Росреестр запускает дронов

от silastroy
27 просмотров

Им сверху видно все! Столичный Росреестр запускает дронов

В ведомстве сообщили, что в Москве стартует проект по использованию квадракоптеров для проведения фото- и видеосъемки земельных участков с высоким качеством разрешения.

Использование квадракоптеров позволит в большей мере осуществлять государственный земельный надзор, рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Москве. В частности, с помощью новой техники специалисты ведомства смогут оперативно выявлять случаи самозахвата и других нарушений при использовании земельных участков.

«Первый полет был уже проведен в водоохраной зоне на территории Новой Москвы, — рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — На полученных снимках будет видно, есть ли на участке самозахваты земли. Если выявятся нарушения, будут приняты меры по выявлению виновных лиц и пресечению нарушений».

Кроме того, квадракоптеры помогут выявить несанкционированные мусорные свалки и случаи нецелевого использование земель, даже на труднодоступных участках. По всем нарушениям, выявленным с помощью беспилотных аппаратов, будут проводиться дополнительные проверки специалистами уже на земле. В случае подтверждения, нарушители получат предписания об устранении нарушения земельного законодательства либо будут привлечены к административной ответственности. Если квадрокоптеры обнаружат незаконные постройки, информация о них будет направлена местным властям для дальнейшего разбирательства.

Читать также:
Около четверти сделок с новостройками столицы проходят по новым правилам

Управлять беспилотными летательными комплексами будут инспекторы государственного земельного надзора через наземную станцию. Она позволяет не только управлять полетом беспилотника, но и заниматься обработкой полученных снимков, анализировать их. Кроме того, станция производит фотограмметрическую обработку цифровых фотографий с получением ортофотопланов местности, что позволяет использовать полученные материалы для определения размеров, формы и положения объектов по их изображениям на фотоснимках.

При этом, в Росреестре просят не волноваться жителей квартир в Москве о чрезмерной «опеке» со стороны властей. В ведомстве подчеркнули, что использование квадрокоптеров для осуществления земельного надзора не будет нарушать право граждан на неприкосновенность их частной жизни. «Все полеты беспилотников и фотографирование местности проводятся на максимальной высоте, при которой детализация исключена, — уточняют в пресс-релизе ведомства. — Никаких предметов личного обихода, самих людей, огородных растений, животных на снимках видно не будет. Вся информация, полученная в ходе аэросъемок, конфиденциальна и распространению не подлежит».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.