Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Пожароопасен ли пенополистирол

Пожароопасен ли пенополистирол

от Ксения Иванова
155 просмотров

Вокруг пенополистирола ходит много мифов, один из которых — его высокая горючесть. В этой статье мы подробно разбираемся в вопросе и развенчиваем этот миф. Говорим о классе горючести и правилах пожарной безопасности при использовании материала.

Что такое пенополистирол

Как выглядит пенополистирол

Российскому покупателю он может быть знаком под другими названиями — «пенопласт» и «вспененный полистирол».

Это твердый материал, который изготавливают из полистирольного сырья: его «вспенивают» под действием пара и высокой температуры. Он имеет ячеистую структуру и высокое содержание воздуха в составе.

Свойства и применение вспененного полистирола

Главные свойства материала:

·        низкая теплопроводность;

·        маленький вес;

·        легкость обработки;

·        простота и удобство монтажа;

·        влагостойкость;

·        невысокая стоимость;

·        биологическая нейтральность;

·        устойчивость ко многим видам химического воздействия;

·        экологичность.

Низкая теплопроводность позволяет использовать материал для утепления помещений. Такая теплоизоляция помогает снизить теплопотери, а значит, и затраты на отопление.

Небольшой вес, легкость обработки и монтажа упрощают работу с материалом и затраты на его установку. Для этого не требуется специальных навыков, и с теплоизоляцией помещения можно справиться даже в одиночку. Пенополистирольные плиты можно клеить непосредственно на стену — для этого не нужно устанавливать обрешетку. Материал легко режется на фрагменты, при этом края получаются ровными и не крошатся.

Влагостойкость, биологическая нейтральность и устойчивость к химическим воздействиям продлевают срок службы материала. Благодаря тому, что в нем не образуется конденсат, пенополистирол можно использовать даже в помещениях с высокой влажностью. Термин «биологическая нейтральность» означает, что в составе материала нет питательных веществ, которые привлекательны для грызунов в качестве корма.

Вспененный полистирол хорошо переносит перепады температур. Испытания, проведенные в лаборатории НИИСФ РФ в 2001 году, установили, что при правильном использовании материал прослужит до 80 лет с температурными колебаниями в пределах ±40 °С.

Экологическая безопасность также подтверждена многими отечественными исследованиями и международными аудитами. В производстве материала не используется токсичных веществ1, а его безвредность для здоровья бесспорна, ведь он применяется даже для пищевой упаковки. Согласно Британскому рейтингу устойчивого строительства BREEAM (BRE Environmental Assessment Method), [КОС1] вспененный полистирол имеет высший класс экологичности — A+.

Таким образом, одна из самых популярных сфер применения вспененного полистирола — внутренние и внешние работы по утеплению стен, потолка и пола. Материал очень популярен в Европе, где высокие стандарты экологичности и энергоэффективности. Например, в Германии доля потребления вспененного полистирола — до 4 кг на человека. В России этот показатель значительно ниже и составляет менее 1 кг.

Использование пенополистирола для теплоизоляции

Другие сферы применения материала:

·        хранение и транспортировка хрупких грузов, в том числе стекла, электроники, медицинских препаратов;

·        изготовление хозяйственных товаров, игрушек и даже бытовой техники;

·        упаковка скоропортящихся продуктов питания и многое другое.

Виды пенополистирола

Чтобы разбираться во всех видах этого вещества, нужно быть химиком или промышленником. Обычному человеку достаточно знать, что материал бывает:

·        общего назначения;

·        ударопрочный;

·        других модификаций, в которых делается упор на разные свойства (повышенная жесткость, термостойкость и другие).

Некоторые виды пенополистирола общего назначения действительно могут быть горючими (особенно если направлять огонь непосредственно на материал), но все зависит от сферы применения. Когда говорят о пожарной опасности, имеют в виду прежде всего теплоизоляционный вспененный полистирол. И относительно него есть множество исследований, которые подтверждают его безопасность.

Читать также:
Донстрой приступил к монтажу надземных этажей в новом квартале проекта Символ

Горючесть пенополистирола

В строительных и ремонтных работах используются несколько видов материала, среди которых наиболее распространены:

·        беспрессовый;

·        прессовый;

·        экструдированный.

Беспрессовый — самая низкая по стоимости [КОС2] разновидность материала, которая чаще всего используется для утепления стен. Прессовый проходит дополнительный этап прессования, поэтому лучше переносит механические нагрузки и может монтироваться в пол. Экструдированный пенополистирол, который имеет самую низкую горючесть, — еще более прочная и самая дорогостоящая разновидность. Его можно укладывать даже под стяжку и бетонные плиты.

Вне зависимости от вида, в процессе изготовления в строительный полистирол добавляются антипирены — противопожарные вещества. Они повышают огнестойкость материала, делают его практически негорючим.

Класс горючести пенополистирола

У любого вещества есть класс горючести, и строительный полистирол относится к группам от Г3 до Г4. Класс Г3 значит, что вещество будет гореть самостоятельно не более 5 минут, а Г4 — от 5 минут. Полистирол не вспыхивает моментально и не способствует быстрому распространению огня. Но загореться все же может? Не все так однозначно.

Горит ли пенополистирол

Если совсем коротко, то нет, не горит. Но важно правильно использовать его при теплоизоляции, то есть в качестве среднего слоя конструкции2.

Есть исследования, в которых проверили, как поведет себя материал в случае пожара. При длительном воздействии пламени он теряет форму, становится жидким и начинает стекать внутри конструкции3. При этом капли полистирола даже не нагреваются до температуры, способной поджечь бумагу.

Испытания также показывают, что конструкции со вспененным полистиролом выдерживают от 15 до 40 минут воздействия пламени без обрушения, что оставляет достаточно времени для эвакуации. Эти конструкции имеют класс K0, то есть относятся к непожароопасным. При этом продукты горения пенополистирола менее опасны, чем продукты горения ППУ, ПВХ и даже дерева4.

Это полностью разрушает миф о горючести и пожарной опасности полистирола. Его использование, наоборот, повышает безопасность помещения при возникновении открытого огня.

Четыре правила пожарной безопасности

Используйте материал по назначению

Мы еще раз подчеркиваем, что пенополистирол должен быть использован только в качестве срединного слоя. Это гарантия огнестойкости.

Исключите контакт с воздухом

В конструкции должен быть исключен контакт срединного слоя с воздухом. Это и поднимет теплоизоляционные свойства, и повысит пожарную безопасность, так как огонь, в случае его возникновения, не будет контактировать с полистиролом напрямую.

Не монтируйте полистирол в бани

Максимальная эксплуатационная температура материала составляет +80 °С2. Он подходит для теплоизоляции практически любых помещений, исключение составляют бани и сауны.

Применяйте только качественный материал

Все описанные свойства и качества распространяются только на качественный полистирол, который соответствует ГОСТ. Не пытайтесь сэкономить, покупая материал у продавцов, которые не могут подтвердить его качество. Сотрудничайте с добросовестными [КОС3] производителями, ведь речь идет о вашей безопасности и комфорте.[КОС4] 

Обратите внимание, что даже самый негорючий пенополистирол (класса Г3) может загореться, если направить на него пламя газовой горелки.[РЮА5]  Но горит практически все. А вспененный полистирол — это один из самых безопасных, надежных и долговечных утеплителей.

1— Химико-аналитический центр «Арбитраж», Протокол исследования состава № 338/10 от 24 марта 2010 г.

2 — ГОСТ 15588-2014. Плиты пенополистирольные теплоизоляционные.

3 — Огнестойкость и пожарная опасность совмещенных покрытий с основой из стального профилированного листа и утеплителями из пенополистирола, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 5 сентября 2007 г.

4 — Токсикологические механизмы воздействия дыма при пожаре, Хейки Саволайнен, Интернет-журнал медицины катастроф, 1998: т. 1 № 1

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.