Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Число сделок на вторичном рынке Москвы сократилось на четверть за месяц

Число сделок на вторичном рынке Москвы сократилось на четверть за месяц

от silastroy
25 просмотров

Число сделок на вторичном рынке Москвы сократилось на четверть за месяц

В мае 2019 года в Москве было зарегистрировано на 26% меньше сделок по купле – продаже жилья, чем месяцем ранее. О столь значительном спаде покупательской активности на рынке «вторички» свидетельствуют данные Управления Росреестра по Москве

Всего на рынке недвижимости Москвы в мае было зарегистрировано примерно 11 тыс. прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. Для сравнения, в апреле таких сделок было более 14,8 тыс. Таким образом, можно говорить, что лишь за месяц спрос на вторичные квартиры в Москве снизился на 26%.

«В течение последних 5 лет показатели мая по числу зарегистрированных переходов прав на вторичном рынке жилья традиционно снижаются по отношению к апрелю в среднем на 19%, — свидетельствует заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова. — По всей видимости, данная тенденция во многом связана с длительными праздниками, во время которых рынок недвижимости буквально замирает».

Читать также:
Какие районы столицы являются самыми активными при переселением по реновации

Данный тренд подтверждается цифрами. Причем, месячный разрыв во многом зависит от количества рабочих дней в последний месяц весны. Так, в 2015 и 2019 годах, когда в мае было 18 рабочих дней, был зафиксирован максимальный спад: 36% и 26% соответственно. В 2016 году за 19 рабочих купить или продать квартиру в Москве успело большее число людей и спад был куда меньшим – число сделок сократилось на 16%. В 2017 и 2018 года — при 20 рабочих днях — отмечена минимальная динамика спада — 10% и 7%.

В годовом выражении динамика положительная. Если за первые 5 месяцев текущего года столичный Росреестр оформил 61 055 переходов прав по договорам купли-продажи, то за тот же период 2018 года — 55 172. Рост за год — 11%.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.