Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Более 60% заявлений на пересмотр кадастровой стоимости недвижимости рассмотрены в пользу собственников

Более 60% заявлений на пересмотр кадастровой стоимости недвижимости рассмотрены в пользу собственников

от silastroy
26 просмотров

Более 60% заявлений	на пересмотр кадастровой стоимости недвижимости рассмотрены в пользу собственников

За первые 9 месяцев текущего года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости при Росреестре рассмотрели свыше 20,1 тыс. заявлений, касающихся 31 760 объектов. Примерно по двум третям из них вынесены решения в пользу заявителей.

Примерно по 63% заявлений, поданных собственниками недвижимости в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, было принято решение о снижении таковой. Это немного больше, чем годом ранее. По итогам аналогичного периода 2018 года на долю положительных заключений приходилось около 60% от всех обращений.

Как сообщается на сайте Росреестра, суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений составляла 895 млрд рублей, после – 593 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость недвижимости, а значит и налогооблагаемая база, была снижена на 33,8%.

Напомним, до 1 января 2017 г. определением кадастровой стоимости недвижимости занимались независимые оценщики, а результат утверждали представители местной власти. В начале 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», в рамках которого государственная кадастровая оценка недвижимости должна проводиться региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за точность такой оценки возложили на региональные органы власти.

Читать также:
«Коммерсантъ»: «Основа» может застроить земли геологоразведочного университета в Москве

От величины кадастровой стоимости объекта, в первую очередь, зависит размер налога на имущество, который необходимо платить владельцу. Кроме того, данный показатель учитывается при заключении сделок по купле-продаже, разделе имущества, наследования и других. Собственники, не согласные с установленной кадастровой стоимостью их недвижимости, могут обратиться в комиссии по ее пересмотру, созданные при Росреестре, либо обратиться в суд. Как показывает практика, более половины таких обращений рассматриваются в пользу заявителей.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.