Среда, 24 апреля, 2024
Главная Новости Аварийное жилье в России будут расселять по-новому

Аварийное жилье в России будут расселять по-новому

от silastroy
34 просмотров

Аварийное жилье в России будут расселять по-новому

Депутаты Госдумы РФ в третьем, окончательном чтении утвердили новые механизмы расселения аварийного жилья.

«Новые законодательные нормы по расселению аварийного жилого фонда, которые поддержаны депутатами Государственной Думы, позволяют предложить людям максимально гибкий набор мер государственной поддержки, — цитируют на сайте Минстроя РФ главу ведомства Владимира Якушева. — Кроме того, у регионов появится возможность расходовать федеральные средства на строительство маневренного и наемного жилья, которое сейчас практически отсутствует».

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, права граждан, проживающих в аварийном жилье, будут сохранены. Новые нормы позволят чиновникам на местах более гибко и оперативно решать проблемы жильцов аварийного фонда. Так, если возникла угроза обрушения дома, то, согласно принятым поправкам, всем собственникам квартир в нем должно быть предоставлено временное жилье из маневренного фонда на срок до 2 лет. А за это время региональные власти должны будут либо выплатить гражданам компенсацию за жилье, либо предоставить новую недвижимость.

Читать также:
Каким будет автодорожный мост через Нижнетагильский пруд

Кроме того, при расселении аварийного дома собственники квартир в нем теперь смогут получить субсидии на приобретение нового жилья, полностью устраивающего их, или компенсацию процентов по ипотечным кредитам. Для этих целей будут использоваться федеральные деньги. Поправки предусматривают и ряд других новых механизмов, позволяющих эффективно решать вопросы по расселению аварийного жилого фонда.

Полномочиями по признанию многоквартирных домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, теперь будут обладать федеральные, региональные органы власти, а также органы местного самоуправления.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.